Лечим ребенка с lechitnasmork.ru
Главная » Новости медицины

Ибуклин от температуры для детей отзывы

Ибуклин

Ибуклин инструкция по применению

Ибуклин/Ibuclin

Состав и форма выпуска

Ибуклин - таблетки, покрытые оболочкой:

ибуклин от температуры для детей отзывы

1 табл. содержит ибупрофен 400 мг, парацетамол 325 мг 20 шт в упаковке

Ибуклин - таблетки диспергируемые для детей:

ибуклин от температуры для детей отзывы

1 табл. содержит ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг 20 шт в упаковке в комплекте с дозировочной ложкой.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее. Ибуклин ослабляет возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе (парацетамол) ингибирует синтез ПГ (ибупрофен, парацетамол) стимулирует образование эндогенного интерферона (ибупрофен).

Ибуклин, показания к применению

Слабый и умеренный болевой синдром различного происхождения (головная и зубная боль, невралгия, боль при остеохондрозе позвоночника, артралгия, миалгия, тендовагинит, бурсит, боль при травматическом повреждении мышц, связок, сухожилий) лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. заболевания верхних дыхательных путей и ЛОР-органов - тонзиллит, фарингит, трахеобронхит, синусит, отит) артриты (ревматоидный артрит, включая ювенильный, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит, ревматизм), дисальгоменорея, аднексит.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвы ЖКТ, аспириновая астма, тяжелая почечно-печеночная недостаточность, заболевания зрительного нерва, дефицит глюкозо&minus6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, нарушения зрения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, анорексия, рвота, гастралгия, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечение, диарея.

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

Прочие: тромбоцитопения, нарушение функции почек и печени (при передозировке).

Способ применения и дозы

Ибуклин принимают внутрь. Таблетки, покрытые оболочкой: режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

Взрослым и детям старше 12 лет: обычно начальная доза - по 1 табл. 3 раза в день после еды.

Максимальная разовая доза - 2 табл. максимальная суточная - 6 табл.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 8 ч.

Таблетки диспергируемые для детей: растворить таблетку в 5 мл воды (1 ч.ложка). Суточная доза Ибуклина зависит от возраста и массы тела ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) - 3 табл. в сутки 6-12 лет (20-40 кг) - до 6 табл. в сутки.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 8 ч.

Условия хранения и срок годности

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 20°C. Срок годности - 4 года.

От чего помогает Ибуклин

R50.0 Лихорадка с ознобом, M79.1 Миалгия, M79.2 Невралгия и неврит неуточненные, K08.8.0* Боль зубная, T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела, T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела, T14.2 Перелом в неуточненной области тела, M95.8 Другие уточненные приобретенные деформации костно-мышечной системы, J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации, M54 Дорсалгия, M25.5 Боль в суставе, T14.9 Травма неуточненная, R52.0 Острая боль, R52.9 Боль неуточненная, N94.6 Дисменорея неуточненная, M95.9 Приобретенные деформации костно-мышечной системы неуточненные, M06.4 Воспалительная полиартропатия, M89.9 Болезнь костей неуточненная, M25.9 Болезнь сустава неуточненная, T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные, T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

Лекарства > Ибуклин детский

Описание лекарства (не является инструкцией по применению!):

Перед применением лекарства "Ибуклин детский" обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Краткое описание . Таблетки Ибуклин для детей, растворимые, имеют круглую форму, плоские фаски с рисками, розовый цвет, содержат вкрапления, издают аромат мяты. Комбинированное жаропонижающее и обезболивающее средство из группы негормональных (нестероидных) противовоспалительных препаратов.

Возрастные ограничения . не рекомендуется назначать детям в возрасте до 3-х лет.

Состав и вид отпуска в аптеках . Ибуклин – комбинированный препарат, содержащий два действующих вещества: ибупрофен и парацетамол.

Каждая таблетка содержит Ибупрофена 0.1 г, парацетамола – 0.125 г. Кроме того, в состав Ибуклина растворимого для детей входят: ароматизаторы «ананас» и «апельсин», МКЦ, аспартам, глицерол, крахмал кукурузы, тальк и др.

Показания к применению .
  • Необходимость обезболивания (растяжения и травмы суставов, связок, головная и зубная боль, боль при радикулите)
  • Для снижения температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях
  • Обезболивание и противовоспалительное действие при ревматических поражениях суставно-связочного аппарата.
  • Фармакологическое действие . Ибуклин и Парацетамол имеют одинаковый механизм действия, который состоит в блокировании фермента ЦОГ – циклооксигеназы, который отвечает за выработку Простагландинов класса Е, регулирующих развитие воспалительных процессов в очаге поражения.

    Фармакокинетика и фармакодинамика: Парацетамол всасывается и начинает действовать уже через 10 минут, максимальный эффект развивается через час. Ибупрофен всасывается чуть медленнее, максимального эффекта достигает через 2-3 часа. Соответственно, длительность действия Ибуклина дольше, чем каждого из компонентов, его составляющих. Ибупрофен выводится преимущественно с мочой, парацетамол – преимущественно с калом.

    ибуклин от температуры для детей отзывы

    Инструкция по применению . одну таблетку Ибуклина детского растворимого разводят в одной чайной ложке (5мл) негорячей кипячёной воды.

    Дозу Ибуклина подбирают в зависимости от веса ребёнка:
  • Детям 2-3-х лет, вес которых обычно составляет от 11 до 15 кг, Ибуклин назначают по 1 таблетке каждые 8 часов (3 раза в сутки)
  • Детям 4-5-ти лет с весом от 16 до 21 кг Ибуклин назначают по 1 таблетке через 6 часов (4 раза в сутки)
  • Детям 6-12-ми лет весом 22-40 кг Ибуклин детский назначается по 2 таблетки каждые 8 часов (3 раза в сутки)
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг назначается минимальная взрослая доза.
  • Особые указания . С целью снижения температуры Ибуклин можно назначат курсом не более трёх дней. С целью обезболивания Ибуклин не должен использоваться курсом более пяти дней. Одновременное назначение препаратов, снижающих свёртываемость крови, требует тщательного врачебного контроля за свёртываемостью.Противопоказания и побочные действия :
  • Детский возраст до 3-х лет, беременность, кормление грудью.
  • Воспалительно-язвенные заболевания органов пищеварения, кровотечения из желудка и/или кишечника
  • Поражения печени и почек с развитием недостаточности их функций
  • Болезни зрительного нерва
  • Бронхиальная астма с обострениями на фоне приёма аспирина и его аналогов
  • Врождённая ферментная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
  • Побочные эффекты :
  • Всевозможные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока и бронхоспазма
  • Токсический гепатит, токсическое поражение почек (нефропатия), токсическое воздействие на зрительный нерв (нарушения зрения), токсическое действие на слуховой нерв (звон в ушах, тугоухость)
  • Снижение деятельности красного костного мозга с развитием панцитопении
  • Снижение свёртываемости крови с развитием кровотечений различной локализации
  • При передозировке Ибуклина вначале появляются признаки раздражения желудка и кишечника: боль в животе, тошнота, рвота, может быть жидкий стул. Затем могут развиться признаки поражения нервной системы: головная боль, шум в ушах, угнетение сознания (возможно развитие коматозного состояния). В дальнейшем нарушается деятельность печени, почек (недостаточность), нарушается свёртываемость крови. В терминальной стадии отравления снижается давление, замедляется сердцебиение, развивается фибрилляция предсердий, происходит остановка дыхания.

    Лечение: на первом этапе – промывание желудка (не позже 2х часов после приёма избыточной дозы препарата), введение активированного угля. Дальнейшее лечение должно проводиться в отделениях токсикологии или реанимации.

    Лекарственное взаимодействие:

    Ибуклин в сочетании с другими препаратами из группы НПВС значительно усиливает все токсические эффекты. Ибуклин усиливает побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов: раздражение и изъязвление ЖКТ, снижение глюкозы крови. Ибуклин усиливает действие всех лекарств, снижающих свёртываемость крови. Ибуклин усиливает действие инсулина и других лекарств, снижающих глюкозу крови. Ибуклин повышает токсичность сердечных гликозидов, метатрексата, циклоспорина, препаратов золота.

    ИБУКЛИН

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 120 мг, крахмал кукурузный - 76 мг, глицерол - 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 7 мг, кремния диоксид коллоидный - 5 мг, тальк - 8 мг, магния стеарат - 6 мг.

    Состав пленочной оболочки: гипромеллоза 6 cps - 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый - 1.78 мг, макрогол 6000 - 2.2 мг, тальк - 4.06 мг, титана диоксид - 0.16 мг, полисорбат 80 - 0.16 мг, сорбиновая кислота - 0.16 мг, диметикон - 0.16 мг.

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

    Ибупрофен - НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

    Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

    Фармакокинетика

    Ибупрофен

    Всасывание и распределение

    Абсорбция - высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Тmах после приема внутрь - около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови - более 90%.

    Метаболизм и выведение

    После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

    Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. Т1/2 - около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

    Парацетамол

    Всасывание и распределение

    Абсорбция - высокая, связывание с белками плазмы - менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Сmах - 5-20 мкг/мл, Тmах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ.

    Метаболизм

    Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

    Выведение

    Т1/2 - 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% - в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается.

    У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

    У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

    Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

    Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

    Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

    Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч щелочное питье, форсированный диурез активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в - через 12 ч, антацидные препараты гемодиализ симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

    При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

    Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

    Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина - повышается риск развития геморрагических осложнений.

    Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

    Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

    Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

    Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

    Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

    Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

    Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

    Беременность и лактация

    В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

    При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

    В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия - тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм редко - эрозивно-язвенные поражения, кровотечения нарушение функции печени, гепатит, панкреатит раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит запор.

    Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями) снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

    Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

    Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

    Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

    Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

    Прочие: усиление потоотделения.

    При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

    Условия и сроки хранения

    Чем можно снизить температуру 38,6 у ребёнка 8-ми лет?

    Вопрос от посетителя сайта Лена . заданный в статье про лечение :

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно снизить температуру 38,6 у ребёнка 8-ми лет.

    Ответ:

    Лена . сначала отвечу на Ваш вопрос, а в отдельной статье обещаю рассказать, что можно использовать для снижения температуры у детей разных возрастов.

    Первое с чего бы я начал – это физические методы охлаждения . Ребенка нужно раздеть и обтереть либо обычной водой (не ледяной, а просто прохладной) разведенной пополам с водкой или можно на литр воды столовую ложку 6-процентного уксуса и губкой обтереть все тело Вашего маленького пациента. Будет кричать, все кричат, ничего, зато потом будет легче, одна только эта процедура позволяет снизить температуру у ребенка на 0,5-1 градус. На лоб лучше положить смоченную в воде салфетку без уксуса или водки и периодически затем сменять ее. Далее одеваем ребенка не слишком плотно, чтобы лишний жал свободно уходил от тела.

    Второе – медикаментозные способы охлаждения . использовать, только если физические методы не дают эффекта или они кратковременны (снижают температуру до 1 часа). Так как дети – они дети, не стоит их сильно пичкать химией.

    Сразу скажу, что строго запрещено давать детям аспирин (ацетилсалициловую кислоту) – это может вызывать у них синдром Рея. о котором я уже подробно рассказывал на сайте в осложнениях гриппа.

    Итак, в Вашем случае лучше использовать обычный парацетамол, без всяких добавлений. Доза парацетамола для ребенка рассчитывается из расчета 10-15 мг на килограмм веса ребенка. Прикиньте сколько весит Ваше чадо и дайте ему столько парацетамола исходя из вышеприведенной формулы. Обычно это половина или целая таблетка чистого парацетамола. Еще можно посоветовать Ибуклин (комбинированный препарат, включающий Ибупрофен и Парацетамол), он выпускается в растворимой детской форме (называется Ибуклин Юниор). Доза парацетамола в нем 0,125 г. Пересчитывайте по формуле чистого парацетамола на вес ребенка, приведенной выше. Для Вашего ребенка это, скорее всего, будет 2 таблетки на прием.

    Быстрого эффекта от медикаментозных жаропонижающих может и не быть, он наступает через 40 минут минимум, а следующий прием препаратов можно произвести только через 4-6 часов. Если три раза давали лекарство с правильными интервалами и температура не снижается или снижается на короткий срок – вызывайте врача.

    Источники:
    m.piluli.ru, www.apreka.ru, touch.health.mail.ru, grippozus.ru

    Следующие материалы:

    19 августа 2018 года

    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения