Лечим ребенка с lechitnasmork.ru
Главная » Консультации педиатра

Диарея после антибиотиков у ребенка

Понос у ребёнка после антибиотиков почему возникает

При определении причин возникновении данного рода заболевания большинство современных медицинских специалистов приходят к мнению, что понос у ребёнка после антибиотиков становится всё более распространённым явлением. Тема этой статьи - понос у ребёнка после антибиотиков. Почему возникает диарея и как ее лечить?

Понос у ребёнка после антибиотиков - почему возникает

Так же нам необходимо отметить то, что понос у ребёнка после антибиотиков относится специалистами к так называемым медикаментозным отравлениям. Прежде всего, для того, чтобы проводить лечение поноса после антибиотиков нам необходимо разобраться в его природе. Для этого нам необходимо понять, что же собой представляют такие медицинские препараты как антибиотики.

Так, например само слово антибиотик означает противоположное биологическому. Таким образом, нам становится понятным и то, что при действии данного препарата в организме ребёнка уничтожается биологическая флора.

При этом необходимо так же понимать то, что в некоторых случаях применение антибиотиков в лечении ребенка является не просто оправданным, но и крайне необходимым. Так, например, при лечении некоторых заболеваний первоначально необходимо уничтожить возбудители, которые находятся в организме. Поэтому в данных ситуациях врачи и назначают применение антибиотика. При этом действии данного препарата распространяется не только на вредные микроорганизмы, но и также на здоровые.

Как лечить понос у ребёнка после антибиотиков?

Поэтому в результате лечения ребенка антибиотиками в организме маленького человека уничтожается его микрофлора. При этом данная микрофлора отвечает за процессы пищеварения в организме, что естественно отражается не самым лучшим образом и на работе кишечника. При этом достаточно часто в результате данного процесса и возникает данного рода заболевание у детей.

диарея после антибиотиков у ребенка

Поэтому понос у ребёнка после антибиотиков является явлением достаточно распространённым, которое требует своевременного лечения. При этом процесс лечения такого рода заболевания несколько отличается от привычных методов.

Для лечения поноса у ребенка после антибиотиков необходимо будет не уничтожать возбудители заболевания, а насыщать организм маленького человека полезными микроорганизмами. Для этого современной медицинской промышленностью производится несколько необходимых препаратов, которые и позволяют выполнять данный процесс на самом высоком профессиональном уровне.

Так же нам необходимо помнить и о том, что для лечения поноса у ребенка после антибиотиков нам необходимо выполнять все предписания врача в области соблюдения соответствующей диеты для процесса ежедневного питания ребенка.

Диарея после антибиотиков 

Антибиотики являются очень сильным лекарственным средством и не правы те, кто по поводу и без такового стремится скорее прибегнуть к их помощи. Убивая микробы, они оказывают не менее губительное воздействие на микрофлору кишечника. К сожалению, полностью отказаться от этих препаратов не реально, так как с каждым днем вирусы и микробы видоизменяются и требуется все более мощное средство для борьбы с ними. Чем сильнее и современнее препарат, тем больше вреда причиняется кишечнику. Очень часто печальным итогом бесконтрольного или длительного приема сильных антибиотиков является диарея.

Это очень опасное состояние, так как происходит моментальное обезвоживание организма, выводятся полезные вещества, витамины и минералы, а также нарушается обмен веществ. У детей диарея после антибиотиков развивается наиболее быстро и имеет самые плачевные последствия. Стремительная потеря веса, слабость и отказ от приема пищи и даже летальный исход могут быть спровоцированы диареей такого происхождения.

Разумеется, лучше всего не допускать возникновения данного состояния и подходить к приему антибиотиков с большой осторожностью. Самым простым и доступным способом защиты от последствий приема антибиотиков является употребление кефира. Особенно эффективны кефирные продукты, обогащенные бифидобактериями и особыми заквасками. Нередко производители таких кисломолочных продуктов указывают их как лечебно-профилактическое средство.

диарея после антибиотиков у ребенка

Кефирные грибки помогают быстро восстановить микрофлору кишечника, и диарея после антибиотиков будет не так страшна или не возникнет вовсе. Если такая мера не помогает, можно непосредственно принимать лекарственные средства, содержащие те же полезные бактерии, но в большем количестве. Не стоит забывать о восстановительной диете и режиме дня. Лучше отказать на это время от всех вредных привычек, в том числе, от переедания. Категорически не совместим с антибиотиками алкоголь, даже в минимальных дозах.

Не лишним в борьбе с диареей будет прибегнуть к секретам народной медицины и несколько недель попить чаи из лекарственных трав. Здесь могут помочь зверобой, мята перечная, бессмертник, чабрец и семена фенхеля. Эти травы в высушенном виде смешивают в равных пропорциях и настаивают на водяной бане. Кроме того, готовый противодиарейный сбор можно приобрести в фитоаптеке. Такое лечение не только эффективное и безвредное, но еще и очень вкусное.

Медики давно сошлись в едином мнении, что профилактика – самое лучшее лечение. Именно поэтому, если есть возможность отказаться от приема антибиотиков, стоит подумать об альтернативных методах лечения, чтобы не бороться потом с многочисленными последствиями, среди которых диарея занимает не последнее место. Принимать антибиотики необходимо в строгом соответствии с рекомендациями врача, не забывая о поддержке кишечника с помощью лекарственных средств и травяных сборов.

Последствия антибиотиков

К наиболее частым последствиям действия антибиотиков на микрофлору кишечника являются дисбактериоз, диарея(понос) и снижение иммунитета.

Существует мнение, что дисбактериоз кишечника возникает в результате нарушения равновесия кишечной микрофлоры из-за различных причин: применения антибактериальных средств, в частности антибиотиков, неправильного питания, нарушения функции иммунитета и т.п. Но в основном дисбактериоз - последствие антибиотиков.

Проблема дисбактериоза сейчас очень актуальна. Лечить дисбактериоз не только дорого, но и долго и сложно.

Наиболее частыми и характерными признаками дисбактериоза считают следующие симтомы:

  • Расстройства стула:

  • - неустойчивый стул (чередование поносов и запоров)

    - послабление стула и диарея у ребенка (понос у ребенка)

    - запоры.

  • Метеоризм (чувство распирания в животе вследствие повышенного газообразования, урчание).

  • Боль в животе (чаще монотонная, тянущая и распирающая, иногда - сильная, коликообразная).

  • Синдром желудочно-кишечной диспепсии (чувство переполнения в желудке, отрыжка, тошнота при сохраненном аппетите метеоризм, затруднение дефекации боли в животе по типу кишечной колики, которая проходит после опорожнения кишечника изменение характера кала - кашицеобразный или жидкий, пенистый, зловонный).

  • Симптомы полигиповитаминоза (различные виды анемий)
  • Пищевая аллергия
  • Настя, которая пьет чай 10 января 2012, 18:17 1 Есть анализ такой копроскопия, почему вам педиатр его не назначил?

    Tatiana Oskerko 10 января 2012, 18:17 2 От поноса попейте что нибудь мягко купирующее диарею и восстанавливающее баланс электролитов, это важно зимой. Хумана электролит, например, гастролит…

    А вот по восстановлению флоры….

    Бактериями чтобы заселить толстый кишечник – это вам не 2 байта отыскать… это время надо и благоприятные условия! Вам тут счас накидают линексов-хилак форте, бифидум бактерин…. Но это все штаммы бактерий, которые покааааа заселятся в ваш кишечник, да пока будут не помогать вам, а конкурировать с теми бактериями, что уже там живут…

    Короче, современный взгляд педиатров и диетологов таков (собственный опыт, только отболела и от лора знакомого вернулась с рекомендациями) – не пичкайте ребенка бифидусами всякими, кормите пищей с высоким содержданием ПРЕБИОТИКОВ (это питание для тех бифидо клеток, которые уже заселили кишечник). И вот тогда они наберутся силы и восстановят свою численность до нужной.

    диарея после антибиотиков у ребенка

    И все будет хорошо.

    ест ь кашки с пребиотиками, напитки.

    А комплексы с бифидо бактериями вообще на западе осторожно дают детям с проблемами с сердцем, с иммунитетом.

    Источники:
    www.astromeridian.ru, ponos-x.com, lacidofil.com.ua, touch.deti.mail.ru

    Следующие материалы:

    13 декабря 2017 года

    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения