Лечим ребенка с lechitnasmork.ru
Главная » Практика и отзывы

Мат помощь при рождении ребенка в россии

Мат помощь при рождении ребенка в россии

Материальная помощь от работодателя при рождении ребенка: вопросы НДФЛ

7 марта 2013

Согласно НК РФ не облагаются НДФЛ единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи), предоставляемые работодателями сотрудникам при рождении (усыновлении (удочерении)) детей, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Следовательно, НДФЛ не взимается с единовременной материальной помощи при рождении ребенка в сумме, не превышающей 50 тыс. руб. одному из родителей по их выбору либо обоим исходя из расчета общей суммы 50 тыс. руб.

Если оба родителя работают в одной организации, и каждый из них получил материальную помощь в связи с рождением ребенка, нужно учитывать следующее.

Материальная помощь освобождается от НДФЛ на основании соответствующего заявления, подписанного обоими родителями.

При получении сотрудником материальной помощи ответственность за правильность удержания НДФЛ возлагается на организацию-налогового агента.

Если сотрудник не предоставляет сведения о получении материальной помощи другим родителем-работником иной организации, налоговый агент может самостоятельно запросить в этой организации необходимые данные.

КАК ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА?

Законодательство РФ не гарантирует обязательной выплаты материальной помощи при рождении детей. Однако часто работодатели самостоятельно принимают решение о такой выплате своим работникам.

Для решения вопроса о возможности получения материальной помощи по месту работы (службы, учебы) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Уточните по месту работы (службы, учебы), полагается ли и в каком размере выплата материальной помощи при рождении ребенка.

Условия выплаты материальной помощи, как правило, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. ст. 8. 9. 41. 57 ТК РФ).

Шаг 2. Представьте работодателю документы:

- свидетельство о рождении ребенка

- заявление о выплате материальной помощи (в произвольной форме)

- справку по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", выданную на имя второго родителя, указанного в свидетельстве о рождении (по требованию работодателя). Эта справка может потребоваться работодателю для правильного расчета НДФЛ.

Обратите внимание!

Законодательством предусмотрено освобождение от налогообложения суммы материальной помощи, выплачиваемой работодателями своим работникам в связи с рождением ребенка.

Связанные вопросы

Какие льготы предусмотрены по НДФЛ? >>>

Материал подготовлен при содействии

Материальная помощь при рождении ребенка

Большое и радостное событие для каждой женщины и семьи – рождение ребенка. По законодательству женщина имеет право выйти в декретный отпуск, когда срок беременности достигнет 30-ти недель. Дальше она находится в законном отпуске по уходу за ребенком, который предполагает срок до трех лет.

Государство предоставляет ряд выплат до и после рождения ребенка. Некоторые из выплат обязательны, но еще и еще особый вид выплат – материальная помощь. Она зависит только от руководства компании, в которой вы работаете. Такие выплаты добровольны и носят характер премий. Трудовой кодекс РФ никак не регулирует этот вопрос, поэтому на заявление о выплате пособия вы можете получить как положительный, так и отрицательный ответ.

Налоги на материальную помощь на родившегося ребенка

Сумма материальной помощи не превышающая 50 тыс. рублей не облагается налогами и взносами, если выплачивается в течение первого года жизни ребенка. В случае, когда помощь будут выплачивать после года, от налогов освобождается только 4 тыс. рублей, с остальной суммы будут списаны налоги в общем порядке.

Сумма для выплаты не зависит от выполнения работником трудовых функций, а также от количества и качества работы. Чтобы избежать недоразумений, лучше иметь в наличии документы, которые будут подтверждать факт получения материальной помощи.

Регулирование налогов проходит по п.8 ст. 217 НК РФ.

Документы на выплату материальной помощи на ребенка

Итак, если ваше руководство пошло навстречу и будет выплачивать вам материальную помощь, вам стоит озаботиться некоторыми вещами. Во-первых, загляните в трудовой договор и выясните условия выплаты помощи, и в каком размере она вам предоставляется. Условия также могут быть прописаны и коллективном договоре или в нормативном акте самой организации. Во-вторых, подготовьте необходимые документы для руководства: заявление о выплате матпомощи и свидетельство о рождении ребенка. Для правильного расчета суммы работодателю будет необходима справка о доходах второго родителя.

Спорные вопросы по выплате материальной помощи

Могут ли оба родителя получить материальную помощь?

В налоговом кодексе РФ есть один момент в ст. 217 п.8, который гласит, что оба родителя могут получить материальную помощь. Но помните, что только сумма до 50 тыс. рублей не облагается налогами, это относится и к суммарной выплате.

Что делать, если руководство отказало в материальной помощи?

Материальная помощь: заявления, налоги НДФЛ, ПФР

Виды и налоги

  • Материальная помощь при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка в размере до 50 000 руб. НДФЛ не облагается. Страховыми взносами в ПФР, ФОМС и ФСС не облагается. ФСС от НС и ПЗ также облагается. Мат.помощь может быть выплачена одному из родителей по их выбору, либо обоим родителям, но в сумме на двоих не более 50 т.р.
  • В связи со смертью члена (членов) семьи работника. НДФЛ не облагается. Взносами в ПФР, ФОМС и ФСС не облагается. ФСС от НС не облагается.
  • В связи со смертью самого работника(или бывшего работника, вышедшего на пенсию) членам семьи. Взносами в ПФР, ФОМС и ФСС не облагается. ФСС от НС не облагается.
  • Стимулирующая материальная помощь(без поводов вышеописанных). НДФЛ не облагается до 4000 рублей. Взносами в ПФР, ФОМС и ФСС не облагается до 4000 руб. ФСС от НС облагается любая сумма.
  • Также существует материальная помощь от профсоюза. Условия у каждого профсоюза свои. Нужно уточнять.
  • ФСС не возмещает работодателю материальную помощь. Решение о помощи остается за руководителем. Главным её плюсом является полное отсутствие налогов для работника и компании.

    Заявления и приказы

    1. Заявление сотрудника об оказании ему материальной помощи

    Нужен если: работник просит работодателя оказать материальную помощь.

    Руководитель компании или ИП может поддержать работника в такой ситуации и выплатить ему материальную помощь в случае рождение ребенка, свадьбы или смерти родственника. Размер финансовой поддержки можно установить положением компании об оказании материальной помощи или определять сумму выплаты конкретно для каждого случая. Напоминаем, что материальная помощь носит единовременный характер и не связана с выполнением сотрудником трудовых обязанностей.

    Сроки в которые работнику надо представить заявление

    Материальная помощь при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка в размере до 50 000 руб. НДФЛ не облагается. Чтобы воспользоваться этой льготой, нужно подать заявление в течение года после указанного события. В противном случае компания должна будет удержать НДФЛ по ставке 13 процентов. В остальных случаях работник может подать заявление на материальную помощь в любое время.

    в произвольной форме пишется работником Заявление об оказании материальной помощи. К заявлению важно приложить документы, которые подтвердят особые обстоятельства в жизни сотрудника. Это могут быть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти родственника.

    В бухгалтерском учёте матпомощь отражается на счете 91-2 «Прочие расходы». Если она прописана в трудовом договоре то является частью оплаты труда.

    2. Приказ об оказании работнику материальной помощи

    Нужен если: директор компании дает согласие на выдачу материальной помощи сотруднику.

    мат помощь при рождении ребенка в россии

    Оказать своим сотрудникам материальную помощь работодатель вправе в любом размере. Выплаты в пределах 4000 руб. не облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    В какие сроки надо представить документ

    ИП (или Руководителю) достаточно издать приказ о выплате финансовой поддержки, если в компании есть Положение об оказании материальной помощи или ее размеры прописаны в коллективном (трудовом) договоре. Если изначально размеры помощи не были установлены в договоре, то это можно сделать дополнительным соглашением.

    Необходимо сначала оформить Протокол собрания учредителей если материальная помощь не предусмотрена трудовым или коллективным договором. Так как материальную помощь в этом случае выплачивают из прибыли прошлых лет или текущего года. Решение об использовании чистой прибыли в любом случае принимают учредители компании. И только после этого можно издавать приказ об оказании материальной помощи.

    Приказ составляется произвольно, т.к. утвержденной формы нет. Обязательными реквизитами этого приказа являются: размер помощи, срок ее выдачи и источник выплат.

    Приказ о выдаче подарков работнику

    Нужен если: компания вручает сотрудникам подарки.

    ИП или руководитель компании может вручать сотрудникам подарки к праздникам, по поводу рождения ребенка, бракосочетания или, скажем, выхода на пенсию. На Новый год принято дарить подарки детям сотрудников.

    Пока общая стоимость подарков, выданных человеку в течение года, не превысила 4000 руб. - НДФЛ не надо удерживать(п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    мат помощь при рождении ребенка в россии

    Страховые взносы также не нужно начислять на стоимость подарка, даже выданного деньгами, при условии, что компания заключила с работником письменный договор дарения. А сам подарок не предусмотрен трудовым или коллективным договором.

    Сроки в которые работнику надо представить приказ

    Докемент печатают до момента закупки подарков, так как именно он подтверждает согласие руководства поощрить сотрудников организации.

    Приказ составляется произвольно, т.к. утвержденной формы нет. В нем указывают цель покупки и список сотрудников, которым подарки будут вручаться по ведомости.

    мат помощь при рождении ребенка в россии

    ипипип © 2009-2015 Помощь сайту. Автор сайта: Леонид Забелин (e-mail) Google+ Сегодня: 03 сентября, 2015 г. четверг - 17:06:36 МСК

    Источники:
    m.garant.ru, azbuka.consultant.ru, vse-posobia.ru, ipipip.ru

    Следующие материалы:

    11 декабря 2018 года

    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения