Лечим ребенка с lechitnasmork.ru
Главная » Ответы на вопросы

Обучение грамоте детей с онр подготовительная группа

Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы с ОНР по теме Звук и буква [с]

Цель: Обучение грамоте.

  1. Закрепить и уточнить артикуляцию звука «С».
  2. Развивать навык звукобуквенного анализа и синтеза слогов и слов.
  3. Познакомить с буквой С.
  4. Обучать чтению слогов и слов с буквой С.
  5. Развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание, память.
  6. Продолжать развивать мелкую и общую моторику.
  7. Воспитывать чувство любви к природе.

Оборудование: пеналы, предметные картинки, буква С, птичка с подарками, таблица по чтению, схемы-таблицы слов, песочные часы, «зимующие птицы», «домики».

Активизация и обогащение словаря: звук, слог, слово, схема, предложение, гласные, согласные звуки, звонкий, глухой, твердый, мягкий, красный, зеленый, синий.

Методические приемы: наглядные, словесные, практические, игровые, использование художественного слова, вопросы, оценка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Логопед: Дети представьте себе, что мы с вами оказались в зимнем лесу.

обучение грамоте детей с онр подготовительная группа

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР Азбука

Подготовила и провела

Учитель-логопед Шаяхметова И.В.

Уфа 2013

Тема: Звук и буква «Р».

Цель: Познакомить с буквой «Р».

Коррекционно-образовательные:

выработать навык правильного произношения и различения звуков «Р – РЬ»

выявить и закрепить знание ранее изученных букв (А, У, М)

дифференцировать понятия «звук», «буква»

познакомить с буквой Р

упражнять в составлении и чтении слогов и слов

учить обводить и штриховать букву

закрепить правило о написании заглавных букв.

развивать речевую активность, фонематический слух, внимание, мыслительные операции анализа и синтеза графические навыки.

воспитывать умение самостоятельно ставить цель

воспитывать самостоятельность, инициативу, умение работать в команде.

Интеграция: коммуникация, познание, социализация.

Оборудование: ноутбук, презентация занятия, буквы (А, У, М), касса букв, раздаточный материал на каждого ребёнка: буква Р, мячики, воздушные шарики.

1. Орг. момент. Ребята, случилось чудо. Я точно знаю, что игрушки ночью оживают и даже разговаривают. Посмотрите, что сняла моя видеокамера ночью.

На экране ноутбука плачет Буратино. Ой, я бедный, несчастный. Что же мне теперь делать. У меня пропала азбука. А-а-а. Кто мне сможет помочь? (Файл 1.) Ребята, как вы думаете, а мы смогли бы помочь Буратино? А как мы можем ему помочь? (варианты ответов детей)

2. Постановка цели. Я предлагаю начать делать новую азбуку для Буратино. Что же должно быть в азбуке? (Буквы, слоги, слова, предложения, картинки)

3. Повторение пройденного материала . Я как раз приготовила буквы, но что такое? Они все порвались. Это проделки Карабаса – Барабаса (Файл 2.) Давайте сложим буквы. Назовите буквы ( А, а, У, у, М, м ) Назовите гласные буквы ( А, У ). Назовите согласную букву ( М ) Все ли буквы одинакового размера? (Нет. Одни буквы большие – заглавные, а другие мален ькие – строчные) . Что можно написать с большой буквы. (Имя, фамилию, отчество, название городов, рек, клички животных, начало предложения)

4. Введение в новую тему.

Посмотрите, а вот и друзья Буратино (Файл 3) Скажите, какой звук встречается во всех именах Пьеро, Тартила, Артемон, Карло? Звук Р.

Дайте характеристику звуку Р. ( Звук Р – согласный, твёрдый, звонкий)

Назовите младшего брата звука Р. ( Звук РЬ ) Чем отличаются звуки Р и РЬ (Звук Р – твёрдый, звук РЬ – мягкий)

Папа Карло расскажет, что у растет у него на грядке, а вы запомните все слова со звуками Р, РЬ. (Текст из «Занимательная азбука» В.Волина)

(Файл 4.) (грядка, огурцы, горошек, редиска, укроп, помидоры, приправа, арбузы, растет)

Ребята, вы догадались, какая буква больше всего нравится Буратино? (Буква Р) Да, звуки Р, РЬ обозначаем буквой Р. (Показ заглавной и маленькой буквы) На что похожа буква Р? (Ответы детей. На парус, топор, дорожный знак ) (Файл 5.)

Чем отличается буква от звука? ( Звуки мы слышим и произносим, а буквы м ы видим и пишем)

Буратино с друзьями очень любят играть в мяч. Посмотрите куда катятся мячи (дети читают слоги: ра , ру , ар, ур , му , ма , ам , ум) Что вы прочитали? (слоги ) Что такое слог? ( часть слова) ( Файл 6)

Посмотрите, какие шары я приготовила для Буратино. Давайте сложим шары и прочитаем слова ( Ма-ра , Му-ра , ра-ма , ма-ма ) (Файл 7)

Выложите эти слова у себя на столе.

Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки) Раз - нагнулся, Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед) Руки в сторону развел, (руки развести в стороны) Ключик, видно, не нашел . ( п овороты вправо и влево) Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)

Буратино приготовил вам букву Р. Если вы считаете, что вы очень хорошо сегодня читали слоги, слова, возьмите золотую букву Р. Если кому то было трудно складывать слоги и слова, возьмите серебряную букву.

12. Итог занятия. Посмотрите, какая азбука у нас получилась. Что есть в нашей азбуке? Как вы думаете, Буратино обрадуется? Давайте отнесем её Буратино. (Файл 8.)

Скачать:

Предварительный просмотр:

Логопедическое занятие по обучению грамоте для детей с ОНР

“Звуки[ д-д’], буква Дэ”.

Коррекционно - образовательные:

- учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков Д, Дь

- учить детей дифференцировать звуки Д, Дь в словах, предложениях.

обучение грамоте детей с онр подготовительная группа

Коррекционно-развивающие

-развивать фонематическое восприятие

-развивать мелкую моторику пальцев рук

-развивать психические процессы: внимание, мышление.

-развивать координацию речи с движением

-формировать интонационную выразительность речи

-совершенствовать навык звукового анализа слов

-развитие различных каналов восприятия информации у детей (аудиального, визуального, кинестетического)

- осуществлять профилактику дисграфии.

Воспитательные

-воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества

-развивать коммуникативную компетентность

-развивать навык работы в группе.

Оборудование: мягкие игрушки «Драконы», письмо – приглашение, воздушные шары, предметные картинки, сигнальные карточки, елочки двух цветов, индивидуальные карточки с заданиями, ручки, ребусы, фасоль.

Предварительная работа

1. Разучивание пальчиковой игры игры на координацию речи с движением.

2. Разгадывание ребусов.

- Доброе утро! - солнцу и птицам.

- Доброе утро! - улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

Логопед. Ребята, сегодня к нам в сад пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

А сейчас поздоровайтесь друг с другом, но здороваться надо определенным образом:

    1 хлопок - здороваемся за руку 2 хлопка - здороваемся плечиками 3 хлопка - здороваемся спинками.

Создание мотивации.

Логопед. Ребята, сегодня я получила письмо ( вскрывает красивый конверт, читает)

Текст письма: Здравствуйте ребята! Мы два веселых дракончика: Дак и Дик! У нас сегодня день рождения, мы приглашаем вас к нам на наш праздник!

Логопед. Вы согласны пойти?

Ответы детей.

Пальчиковая игра “Дом на горе»

На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)

Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)

Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты)

Вот душистые цветы (сделайте из ладоней “бутон”)

Окружает все забор (изобразите забор. можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию)

За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)

Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота)

К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу)

В дверь стучимся: (кулаками по столу)

тук-тук-тук.

Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)

В гости к другу мы пришли

И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете)

«Появляются герои»

Создание проблемной ситуации

Логопед. - Вот мы и пришли в гости на день рождения, а где же наш подарок?

Ответы детей.

Логопед. - Ребята не переживайте, вот посмотрите на эти воздушные шарики, (дети обращают внимание на шарики и конверты с заданиями) на каждом из них цифра, как вы думаете, что она обозначает?

Ответы детей.

Логопед. - Правильно, здесь указанно множество различных заданий, выполнив которые, мы найдем подарок! А наши друзья будут внимательно за нами наблюдать! - Вы готовы?

Ответы детей.

Логопед. - Ребята, прежде чем начать выполнять задания, давайте определим, с каких звуков начинаются имена дракончиков?

Ответы детей. [ Д], [д’]

Сообщение новой информации.

Логопед. Возьмите зеркала и произнесите звук “д”. Что делают губки?

Ответы детей. Улыбаются.

Логопед. Что делает рот? Что делает язычок?

Ответы детей. Рот открыт.

Кончик языка стучит по “бугоркам” за верхними зубами.

Логопед. Как выходит воздух при произнесении звука [д]?

Ответы детей. Несвободно. Значит звук [д] согласный.

Логопед. Он звонкий или глухой (прикладывают ладони к горлу и ушам) Твердый или мягкий, произнесите звук ( сжимают с силой кулачок - твердый ).

Ответы детей. Твердый, звонкий.

Логопед. А есть ли у звука [д] младший братик? Произнесите его, какой он?

Ответы детей. Мягкий согласный звук.

Логопед. Посмотрите, куда спрятался язычок при произнесении звука [д

Ответы детей. За нижние зубки.

Логопед. Итак, ребята, что общего у звуков [д] и [д’]?

Ответы детей. Они звонкие.

Логопед. А чем они отличаются друг от друга? Вот мы и познакомились со звуками [д] и [д’]. Теперь мы можем выполнить первое задание.

Задание №1. Дифференциация звуков [д – д’] в словах. Игра “Синий - зеленый”.

Логопед раздает детям сигнальные карточки, синего и зеленого цветов, называет слова ( дом, Дина, вода, день, водяной, Дима, посуда, диван, дуб, дикобраз, дельфин, дверь) , в которых есть звук (д, дь) если в слове твердый звук, дети поднимают синюю карточку, если мягкий – зеленую.

Задание № 2. Игра. «Укрась елочку».

Логопед предлагает детям «украсить елочки игрушками» картинки в названии которых звуки д, дь ( звезда, девочка, динозавр, дельфин, дракончик, дверь) прикрепить на соответствующую елочку ( синяя, зеленая), ответы детей должны быть полными.

- назвать слово

- определить количество слогов в слове

- определить позицию звука (д), (дь) в слове.

Задание № 3. Знакомство с буквой.

Логопед.

А вот и наша буква ( образец буквы на доске )

На письме согласные звуки [д] и [д’] обозначены буквой Дэ.

На что похожа буква?

Ответы детей.

Задание №4. “Сложи букву”.

Логопед. Выложите букву Дэ из фасоли.

Задание № 5. Обвести в кружок букву Дэ из ряда букв.

Выполняет каждый ребенок на индивидуальных карточках.

Логопед организует взаимопроверку правильности выполнения задания в парах.

Задание № 6. Физминутка.

Логопед.

Ребята! Дружно все вставайте, физминутку начинайте!

Динь-дон, дин-дон, (наклоны из стороны в сторону, руки на поясе)

Драконы строят новый дом, (стучим кулаком об кулак)

Красят стены, крышу, пол, (руками «красим» сбоку, вверху, внизу)

Прибирают всё кругом. («метем» метлой)

обучение грамоте детей с онр подготовительная группа

Мы к ним в гости придём (шаги на месте)

И подарки принесём. (руки вперед, ладонями вверх)

На пол – мягкую дорожку, (наклон вперед, руками «стелем» дорожку)

Расстелив её к порожку. (попятиться назад)

Мёду липового жбан. (руки округлить и вытянуть перед собой)

Задание № 7. Составление описательного рассказа о игрушке (с опорой на схему для рассказывания)

Логопед. Давайте составим рассказ о игрушке, а поможет нам в этом схема.

Задание № 8. Ребусы.

Логопед предлагает ребятам разгадать ребусы.

Задание № 9. Игра: «Составь слово»

Логопед. У вас на столах карточки с картинками. Выделите первый звук в названии картинок и обозначьте его буквой. Прочитайте слова. В каком слове слышится звук (д)? …… (ПОДАРОК)

П О Д А Р О К

Ответы детей.

Логопед. А теперь давайте выполним звуковой анализ этого слова.

Логопед. Молодцы дети, все задания выполнили, постарались, а где же подарок?

Логопед. Ребята, придумайте предложения со словом ПОДАРОК и он уж точно появится!

Ответы детей.

Логопед. -Да вот же он! ( находят «подарок»- красивая коробочка с конфетами).

Итог занятия.

У вас на парте лежат карточки с разными личиками. Поднимите то, которое соответствует вашему настроению.

– Дайте оценку своей работе на занятии.

Сегодня на занятии мне:

было трудно выполнить…

было легко выполнить…

было интересно…

Логопед благодарит детей за работу на занятии.

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте с использованием ЦОР в подготовительной группе детей с ОНР

ТЕМА: ЗНАКОМСТВО СО ЗВУКОМ И БУКВОЙ «А»

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ФРУКТЫ

ЗАДАЧИ: Четкое произнесение звука [а]. Выделение начального ударного гласного [а]. Знакомство с понятием «гласный звук», гласным звуком [а] и буквой А. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Фрукты», обогащение экспрессивной речи словами-антонимами. Составление сложноподчиненных предложений. Совершенствование навыков конструирования. Распознавание звука [а] в любой части названия картинок и обозначение его буквой «А». Упражнение в узнавании артикуляции звука [а].

Коррекционно-развивающие задачи. Развитие фонематических представлений, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, речевого дыхания, просодической стороны речи, памяти, мышления, творческого воображения, общих речевых навыков, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Воспитательные задачи. Воспитание навыков сотрудничества на занятии, взаимопонимания, самостоятельности, активности, инициативности, ответственности.

ОБОРУДОВАНИЕ: плоскостное изображение смешарика Нюши, символы гласных звуков ноутбук, проектор, экран мультимедийная презентация

Раздаточный материал: карточки для чтения с рисунками фруктов и буквы «А», пеналы с символами звуков, индивидуальные зеркала.

Ход:

I Вводная часть

1. Организационный момент. Сегодня к нам в гости пришла Нюша. Она нашла в Азбуке букву и не знает, какой звук она обозначает, но ей очень хочется научиться правильно его произносить и рассказать всем смешарикам об этой букве. Поможем Нюше?

2. Сообщение цели. Тогда отправимся в царство гласных звуков, подружимся с ними и познакомимся с новой буквой. А вы хотите узнать, какие звуки называются гласными?

II Основная часть

1. Знакомство с понятием «гласный звук».

Гласные тянутся

К песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.

Источники:
festival.1september.ru, newfound.ru, nsportal.ru, www.maam.ru

Следующие материалы:

25 апреля 2024 года

Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр справа: код подтверждения