Лечим ребенка с lechitnasmork.ru
Главная » Консультации педиатра

Сироп от температуры для детей эффералган

Эффералган (детский)

* Данные товары расположены на сайте сети аптек "Фетида"

Фармакологическое действие:

Эффералган – лекарственный препарат с выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, применяемый в педиатрии. Эффералган содержит активное вещество – парацетамол – лекарственное средство группы ненаркотических анальгетиков. Механизм действия препарата заключается в угнетении активности фермента циклооксигеназы, который регулирует метаболизм арахидоновой кислоты и образование простагландинов. Анальгетический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, вследствие чего снижается генерация и проведение болевого импульса. Антипиретический эффект осуществляется за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе. Для препарата не характерно противовоспалительное действие, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.

После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная плазменная концентрация препарата отмечается спустя 30-60 минут. После ректального применения абсорбция препарата происходит медленнее, максимальная плазменная концентрация отмечается спустя 2-3 часа.

Метаболизируется парацетамол в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 5% препарата выводится в неизменном виде. Период полувыведения препарата составляет 2-4 часа. У пациентов с нарушением функции почек и снижением клиренса креатинина период полувыведения парацетамола увеличивается.

Показания к применению:

Препарат применяют для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет, страдающих болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности (зубная боль, миалгия, головная боль, боль при прорезывании зубов).

сироп от температуры для детей эффералган

Препарат также назначают для лечения лихорадки различной этиологии.

Способ применения:

Суппозитории ректальные:

Препарат предназначен для ректального применения. При случайном проглатывании препарата следует промыть желудок. Применение препарата не зависит от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Дозы препарата рассчитывают в зависимости от массы тела ребенка, обычно назначают по 60мг/кг массы тела в сутки.

Детям в возрасте от 1 до 5 месяцев обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Эффералган 80мг 3-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.

Детям в возрасте от 5 месяцев до 3 лет обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Эффералган 150мг 2-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.

Детям с нарушениями функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин следует соблюдать интервал между применениями препарата не менее 8 часов, при этом разовая доза препарата не изменяется.

Сироп:

Препарат принимают перорально. Сироп следует принимать в неразведенном виде, однако после приема препарат можно запить небольшим количеством воды или чая. Прием препарата не зависит от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Детям дозы препарата подбирают в зависимости от массы тела, при этом разовая доза не должна превышать 15мг/кг массы тела, а суточная – 60мг/кг массы тела.

Для предотвращения передозировки препарата следует взвесить ребенка перед назначением препарата.

Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 6 часов. При нарушениях функции почек и клиренсе креатинина менее 10мл/мин интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Длительность курса лечения препаратом независимо от формы выпуска обычно составляет 3-5 дней. В случае если в течение 3 дней температура тела не нормализуется или повторно увеличивается, а также, если боль не проходит в течение 5 дней, следует обратиться к лечащему врачу, который должен провести повторную диагностику и скорректировать схему лечения.

При необходимости применения препарата более 5 дней подряд следует контролировать функцию печени.

Побочные действия:

Препарат обычно хорошо переносится пациентам, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов как тошнота, рвота, носовое кровотечение, тромбоцитопения. Возможно также развитие аллергических реакций, в том числе кожной сыпи, зуда, крапивницы.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не применяется для терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени, а также детей в возрасте младше 1 месяца.

Препарат в форме суппозиториев не назначают пациентам, страдающим диареей, воспалительными заболеваниями прямой кишки и нарушениями функции ануса.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим заболеваниями печени и/или почек.

сироп от температуры для детей эффералган

Препарат в форме сиропа следует с осторожностью назначать пациентам с сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

сироп от температуры для детей эффералган

Препарат не применяют одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.

При применении препарата одновременно с непрямыми антикоагулянтами следует контролировать свертываемость крови.

Передозировка:

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов. При дальнейшем увеличении дозы отмечается развитие гепатотоксического действия парацетамола, в том числе возможно развитие гепатоцеллюлярной недостаточности, повышения уровня печеночных ферментов, некроз печени. Кроме того, возможно развитие метаболического ацидоза и энцефалопатии.

При передозировке препарата в форме сиропа, в случае если прошло не более 2 часов после приема показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. Кроме того, при передозировке препарата независимо от формы выпуска показано проведение симптоматической терапии. При тяжелых отравлениях парацетамолом (в случае развития гепатотоксического действия и других тяжелых симптомов передозировки) показана госпитализация, внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Следует учитывать, что развитие симптомов поражения печени может отмечаться спустя 12-48 часов после приема завышенной дозы препарата.

Форма выпуска:

Суппозитории ректальные по 5 штук в контурной упаковке, по 2 контурные упаковки в картонной пачке.

Сироп по 90мл в стеклянных флаконах, по 1 флакону в комплекте с мерной ложкой в картонной упаковке.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.

Срок годности препарата в форме суппозиториев ректальных – 3 года.

Срок годности препарата в форме сиропа – 3 года.

ЭФФЕРАЛГАН

Вспомогательные вещества: макрогол 6000 - 20.00 г, сахарный сироп (сахароза, вода) - 50.00 г, натрия сахаринат - 0.15 г, калия сорбат - 0.40 г, лимонная кислота - 0.107 г, ароматизатор карамельно-ванильный (бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин) - 0.20 г, вода очищенная - до 100 мл.

90 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

T1/2 составляет около 2 ч (1-4 ч). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Дозировка

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч.

Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

Продолжительность лечения - 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Передозировка

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь. лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны - диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Аллергические реакции: возможны - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

Показания

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

- в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела

Жаропонижающее для детей

Жаропонижающие лекарственные средства – это препараты, которые наиболее часто используются для облегчения состояния ребенка не только педиатрами, но и родителями самостоятельно. Однако, родители должны знать, что некоторые лекарства категорически противопоказаны ребенку, и у детей должны применяться только безопасные жаропонижающие лекарственные средства.

К таким безопасным и эффективным жаропонижающим средствам или, как называют их врачи, – к антипретикам относятся только: парацетамол и ибупрофен.

Важно. Назначение Анальгина (метамизола натрия) возможно только в случае индивидуальной непереносимости парацетамола и ибупрофена или если есть необходимость парентерального введения жаропонижающего (когда лекарство попадает в организм через инъекции, минуя желудочно-кишечный тракт). Аспирин (ацетилсалициловая кислота) по рекомендации ВОЗ (1993 г.) и Фармгоскомом РФ (1999 г.) не применяется у детей в виду риска серьезных осложнений и противопоказан к применению у детей младше 15 лет.

Жаропонижающие для детей выпускают в виде сиропов, суспензий, ректальных свечей. Ниже представлен список основных лекарственных средств, применяемых в педиатрии в качестве жаропонижающего.

Действующее вещество

Показать все формы выпуска (11)

сироп для детей (2)

Эффералган

сироп для детей 30 мг/мл флакон (флакончик) полиэтилентерефталатный 90 мл с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1 код EAN: 3585550017373 № П N011549/05, 2009-05-14 от Bristol-Myers Squibb (Франция) Эффералган

сироп для детей 30 мг/мл флакон (флакончик) полиэтилентерефталатный 150 мл с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1 № П N011549/05, 2009-05-14 от Bristol-Myers Squibb (Франция)

суппозитории ректальные (7)

Эффералган

суппозитории ректальные 80 мг упаковка контурная ячейковая 5, пачка картонная 2 код EAN: 3585550021479 № П N011549/03, 2008-07-01 от Bristol-Myers Squibb (Франция) Эффералган

суппозитории ректальные 150 мг упаковка контурная ячейковая 5, пачка картонная 2 код EAN: 3585550021486 № П N011549/03, 2008-07-01 от Bristol-Myers Squibb (Франция) Эффералган

суппозитории ректальные 300 мг упаковка контурная ячейковая 5, пачка картонная 2 код EAN: 3585550021493 № П N011549/03, 2008-07-01 от Bristol-Myers Squibb (Франция) Эффералган

суппозитории ректальные 600 мг упаковка контурная ячейковая 5, пачка картонная 2 код EAN: 3585550021509 № П N011549/03, 2008-07-01 от Bristol-Myers Squibb (Франция) Эффералган

суппозитории ректальные 80 мг упаковка контурная ячейковая 5, пачка картонная 2 код EAN: 4602505008251 № П N011549/03, 2008-07-01 от Bristol-Myers Squibb (Франция) Эффералган

суппозитории ректальные 150 мг упаковка контурная ячейковая 5, пачка картонная 2 код EAN: 4602505008268 № П N011549/03, 2008-07-01 от Bristol-Myers Squibb (Франция) Эффералган

суппозитории ректальные 300 мг упаковка контурная ячейковая 5, пачка картонная 2 код EAN: 4602505008275 № П N011549/03, 2008-07-01 от Bristol-Myers Squibb (Франция)

таблетки шипучие (2)

Эффералган

таблетки шипучие 500 мг стрип 4, пачка картонная 4 код EAN: 3585550014860 № П N011549/01, 2010-07-09 от Bristol-Myers Squibb (Франция) Эффералган

таблетки шипучие 500 мг стрип 4, пачка картонная 25 код EAN: 3585550037197 № П N011549/01, 2010-07-09 от Bristol-Myers Squibb (Франция)

Источники:
www.piluli.kharkov.ua, touch.health.mail.ru, www.kukuzya.ru, pda.rlsnet.ru

Следующие материалы:

19 октября 2017 года

Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр справа: код подтверждения