Конспекты занятий с детьми онр 2 уровня
Конспект занятия для детей 4-5 лет имеющих общее недоразвитие речи
27 Апр 2011 Автор Ekaterina
Жгутова Ирина Владимировна –
учитель-логопед Муниципального бюджетного дошкольного
образовательного учреждения детский сад № 1 г. Курганинска
Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе для детей с общим недоразвитием речи 2-3 уровня
Цель: - закрепить название ягод, их пользу, особенности
- составление предложений
- развитие внимания, памяти, мышления
- воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент .
Игра «Что с чем рядом?»
На доске – 5-6 картинок. Логопед спрашивает: «Что рядом с малиной (клубникой, смородиной, крыжовником, ежевикой)? Дети отвечают: «Рядом с малиной клубника и смородина. И т.д.
На доске – три картинки с изображением ягод. Логопед задает детям вопрос: «Что ты съешь сам, что отдашь другу, а что положишь в корзинку?» Дети отвечают.
3. Физминутка. Мы с друзьями в лес пойдем,
Ягоды, грибы найдём,
Их в корзинки соберём
И домой мы принесём
Мы кричим в лесу: «АУ»!
Эхо там живёт в бору.
Дети импровизируют движения в такт стихотворению.
4. Игра «Подбери слово».
Логопед спрашивает детей: «ЧТО можно делать с ягодами?» (Искать, собирать, сушить, пробовать, варить, мыть, есть, класть и т.д.)
Дети хором произносят рассказ. Затем логопед просит рассказать индивидуально .
Конспект открытого логопедического занятия для детей среднего дошкольного возраста с ОНР по лексической теме Дикие животные
План-конспект занятия по развития связной речи для детей с общим недоразвитием речи 2 уровня по лексической теме Дикие животные . Данный материал будет интересен учителям-логопедам, воспитателям логопедических групп.
Тема: «Путешествие в волшебный лес»
Цель :
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование:
Ход занятия:
Ритуал приветствия: «За руки возьмитесь, рука к сердцу, к небу, здравствуйте (наклоняясь вперед).
«Солнечный зайчик».
Цель: Снятие эмоционального напряжения, установление контакта.
- Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках. Поглаживай его аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладь голову, шею, руки, ноги… он забрался на животик, погладь его там. Солнечный зайчик очень любит тебя и ты погладь его и подружись с ним. Он что- то мне сказал. Тише-тише. Он зовет сегодня в волшебный сказочный лес. Пойдем?
Основная часть.
Перепрыгнем ручеек.
Посмотрели мы налево,
Посмотрели мы направо,
Посмотрели вверх на солнышко
Посмотрели вниз на травку
Ах, как красиво!
- Вот мы и в лесу. Сенсорное полотно. Что вы видите? Потрогайте. Заяц пушистый, елка колючая и т.д.
- А что слышите в нашем волшебном лесу? (Пение птиц)
4. Дыхательная гимнастика.
Логопед предлагает детям встать прямо, опустить руки, сделать спокойный вдох, а на выдохе посчитать до пяти и обратно.
5. Беседа о диких животных.
Рассматривание фигурок диких животных, расположенных в разных местах. Логопед просит рассказать детей, где сидят животные. (Ёж сидит на пеньке, белка на дереве, волк за деревом, зайка под кустиком).
6. Игра «Узнай по описанию».
Логопед: Я буду рассказывать вам о животном, какое оно, а вы будете отгадывать.
Он колючий, маленький, серый. Кто это?
Она рыжая, пушистая, хитрая. Кто это?
Он серый, длинноухий, быстроногий. Кто это?
Он коричневый, большой, неуклюжий, косолапый. Кто это?
7. Подвижная игра «Лесной переполох».
Логопед приглашает детей на ковер и предлагает встать в круг. Педагог произносит текст, а дети – междометия, подражая педагогу изменяют выражение лица.
В весенний ясный теплый день
На голый лес упала тень.
Охватил зайчонка страх- ах, ах, ах!
Страшный коршун в небесах – ах, ах, ах!
Убегайте все быстрей – эй, эй, эй!
Берегитесь злых когтей – эй, эй, эй!
Там, где коршун, - там беда- да, да, да!
Острый клюв не ерунда – да, да, да!
Заяц лапой бьет в чурбан – бан, бан, бан!
Уноси быстрее ноги – ой, ой, ой!
(А.Вольский)
8. Упражнение «Лиса и мышка».
Логопед ставит предметную картинку с изображением лисы на мольберт.
Послушайте стих о лисе.
Хвост пушистый у лисицы
Им не зря она гордится.
И хитрющие глаза,
Для мышей она – гроза.
Логопед: Лиса - действительно очень хитрый и осторожный зверь. Она охотится на мышей, птиц и других мелких животных. Давайте попробуем составить фигурку лисы из частей. Вы будете прикреплять деталь изображения и называть её. (Дети собирают лису).
- Молодцы! Какая красивая лиса у нас получилась! А теперь поиграем в игру «Лиса и мышка». Дети прячут мышку перед, за лисой и между лапками лисы, на пеньке.
Окончание занятия.
Логопед оценивает работу детей.
Кузьмина Виктория Станиславовна,
Конспект индивидуального логопедического занятия. Лексическая тема: «Снеговик»
Автор: Толочко Александра Сергеевна, учитель-логопед, Областное государственное образовательное учреждение Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат Вера г. Рязани
Конспект предназначен для развития лексико - грамматических средств языка для детей с умеренной умственной отсталостью, расстройством экспрессивной речи II уровня школьного возраста. Так же можно применять для детей с сохранным интеллектом и общим недоразвитием речи II уровня дошкольного возраста.
Конспект индивидуального логопедического занятия Лексическая тема: Снеговик.
Цель . формирование лексико-грамматических средств языка.
Коррекционно - образовательная задачи: закрепление представлений о зиме и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме Снеговик (зима, снег, снежинки, снежное, большой ком, маленький ком, ведро, морковь, глаза, ветки,) Обучение умению отвечать на вопрос:Что это?, Где? Обучение умению объединять усвоенные слова в двухсловные предложения типа: указательное слово (это, вот) + именительный падеж существительного.
Коррекционно - развивающая задачи: развитие слухового и зрительного внимания, мышления, речевого дыхания, тонкой моторики.
Коррекционно - воспитательная задачи: Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: нарисованный снеговик, фланелеграф, снеговики из фетра снежинки с символами артикуляционной гимнастики, зеркало, кусочек ватки.
Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР III уровня по теме Домашние животные
Цель: актуализация словаря детей подготовительной к школе группы по теме “Домашние животные” на логопедическом занятии через использование элементов театрализованной игры.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные задачи: Закрепление представлений о домашних животных. Уточнение и расширение словаря по теме “Домашние животные”.
Предметный словарь: кошка, корова, собака, пес, лошадь, конь, коза, овца, кролик обитатели сыр, сметана, сливки, творожок, молоко шерсть пух подвал, чердак конюх, хозяйка, хозяин хулиганы овес сад лисица жилище, коровник, сарай, конюшня, клетка, будка (конура), курятник детвора: ягнята, жеребята, козленок, щенок, поросята мышки село стадо двор ферма лужок рога, лапы (лапка), копыта раздолье груз польза глазищи, усищи шерстка.
Словарь признаков: скотный, хозяйский (двор), домашний, рогатый, крупный, овечий (хор), верный, серенькие (мышки), теплая (шерсть), бабушкин, полезный, нужный, чудесный, теплый (пух), тяжелая (работа).
Глагольный словарь: мяукать, мычать, ржать, блеять, мекать, гавкать (лаять), кормить, ухаживать, заготавливать, прогуляться, выпускать (стадо), поить, причесывать, мыть, постригать, стеречь, переправлять (груз), вязать, приносить, трется, резвиться, пробираться, ловить (мышей), кивать (головами).
2. Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие связной речи через использование компонентов театрализованной деятельности в сочетании с показом (сказка “Спор животных” ). Совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных, глаголов от звукоподражаний: “Собака – ( гав-гав ) загавкала. Корова – ( му-му ) замычала. Лошадь – ( иго-го ) заржала. Коза – ( ме-ме ) замекала. Овца – ( бе-е-е ) заблеяла. Кошечка – ( мяу-мяу ) замяукала”).
Развитие зрительного (игра “Что забыл нарисовать художник” ), слухового внимания (прослушивание стихотворения “Скотный двор” ) логического мышления (игра “Подарки гостей” ) творческого воображения подражательности мимики жестов (изображение детьми домашних животных) артикуляционной ( “Улыбка”, “Лесенка”, “Маляр”, “Заборчик” ), тонкой (движения, сочетаемые с речью “Прищепки-Кошечки” ) и общей моторики (физкультминутка “Кошка” ).
3. Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества в коллективном выполнении задания (игра “Что забыл нарисовать художник?” ), положительной установки на участие в логопедическом занятии через использование элементов театрализованной игры ( “Прищепки-Кошечки” . мягкие игрушки (лошадь, кошка), предметные картинки (головы животных: собачья, лошадиная, овечья, козлиная, коровья)). Воспитание любви к домашним животным. Индивидуально-дифференцированный подход к каждому ребенку с учетом логопедического заключения.
Оборудование:Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед: “Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к вам на занятие. Давайте с ними поздороваемся”.
Источники:
Следующие материалы:
26 апреля 2024 года
Комментариев пока нет!