Лечим ребенка с lechitnasmork.ru
Главная » Простудные и другие заболевания

Снижение температуры у ребенка парацетамол

Обзор жаропонижающих средств для детей - эффективные, лучшие, безопасные препараты

Когда у ребенка температура, мамочки должны точно знать, когда можно ее сбивать, какие существуют жаропонижающие средства для детей, в какой дозировке и форме их прием безопасен. На сегодняшний день самым безопасным препаратом для снижения температуры у детей является Парацетамол, он выпускается в различных формах - свечах, суспензиях, сиропах, таблетках.

Далее разрешено к применению детям нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) - Ибупрофен, он более эффективен и надолго сбивает температуру, поскольку обладает пролонгированным действием, соответственно, у этого средства больше противопоказаний и возможных побочных действий.

Среди современных НПВС в последнее время широко применяется Немисулид (гранулы для суспензии Нимесил. Немулекс, суспензия Нимулид), но для детей он противопоказан ввиду отсутствия достаточных исследований. Его применение возможно только детям после 12 лет и только по назначению врача.

Какую форму жаропонижающего препарата выбрать?

Многообразие форм препаратов от температуры для детей может озадачить родителей - в каком виде лучше принимать жаропонижающее средства? В первую очередь следует руководствоваться возрастом малыша, а также возможной склонностью к аллергии, также имеет значение как быстро действует та или иная форма лекарственного средства, учитывать действующее вещество.

снижение температуры у ребенка парацетамол
  • Сиропы, жидкие микстуры, жевательный таблетки - оказывают действие через 20-30 минут
  • Свечи - действуют через 40 минут, но они более эффективны и просто идеальны, если ребенок отказывается от приема лекарства или его тошнит, от приема жидкости возникает рвота. Свечи следует вводить после опорожнения кишечника и лучше на ночь.
  • Жевательные таблетки, а также сладкие сиропы - подходят не всем деткам, наличие в них различных химических добавок и ароматизаторов могут вызвать аллергию. Кроме того, даже сами действующие вещества жаропонижающих средств могут спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому следует быть очень внимательными при приеме какого-либо средства впервые.
  • Любое жаропонижающее средство для ребенка следует применять только после консультации с педиатром. Перед применением любого препарата, следует уточнить дозировку согласно возраста, а также изучить инструкцию. Возможно, что лечащий врач может изменить дозу препарата по показаниям. Повторный прием лекарства возможен не ранее 4 часов после первого приема при условии, что температура превышает 38,5С и ребенок тяжело ее переносит.

    Следует помнить, что жаропонижающая терапия является симптоматической, и лишь облегчает состояние ребенка, а основу терапии должно составлять лечение заболевания, которое вызвало повышение температуры.

    Обзор всех жаропонижающих средств для детей

    В педиатрии используются следующие формы антипиретиков - жаропонижающих средств для детей:

  • Парацетамол - аналоги Панадол, Калпол, Эффералган, Дофалган, Тайленол, Мексален, Доломол. Единовременный прием дозы парацетамола снижает на 1, максимум 1,5 С температуру и только на 4 часа, при сильной лихорадке и до 2 часов, не исключается также вероятность повышенной чувствительности у ребенка к парацетамолу.
  • Ибупрофен - аналоги Ибуфен, Нурофен, он менее безопасен, но более эффективен.
  • Вибуркол - гомеопатическое средство
  • Запрещено использовать в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства для детей - Аспирин (то есть Ацетилсалициловую кислоту), Амидопирин, Антипирин, Анальгин, Фенацетин и др. препараты на их основе.
  • Среди народных жаропонижающих средства для детей, часто родители используют растирание спиртом или уксусом. Это очень опасные методы, которые нельзя применять для грудничков и детей до 3 лет, поскольку у малышей через кожу происходит интенсивное всасывание и это чревато алкогольным, токсическим отравлением ребенка.
  • Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогает обильное питье, его можно разнообразить свежевыжатыми разбавленными соками, особенно полезен вишневый, апельсиновый, клюквенный морс (см. как сделать натуральный клюквенный морс ), брусничный морс, малиновое варенье, различные сборы лекарственных трав.
  • Парацетамол детский оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой - при гриппе, ОРВИ, простуде, при отите, прорезывании зубов.

    Противопоказания: в период новорожденности (до 1 месяца, до 3 месяцев с осторожностью), повышенная чувствительность к препарату. Применять с осторожностью при синдроме Жильбера, сахарном диабете, печеночной и почечной недостаточности, вирусном гепатите.

    Как выбрать жаропонижающее средство?

    Содержание:

    Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

    Жаропонижающие: инструкция по применению

    Лихорадка, или гипертермия - это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется - образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C - защитная и помогает организму сопротивляться.

    У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

    Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

    Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков - сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

    Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

    снижение температуры у ребенка парацетамол

    Повышение температуры: как это происходит?

    Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.
  • От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

    Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль. бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

    По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период - сильная головная боль и общее недомогание.

    Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро - критически, или постепенно - литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

    Когда температуру надо снижать?

    Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38-39°С
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.
  • При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают
  • не рекомендуется снижать температуру "народными" методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры)
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах - нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!
  • Чем отличаются разные жаропонижающие

    В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

    Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет - по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет - в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

    Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

    Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3-4 раз в сутки: взрослым - по 200-400 мг, детям - в возрастной дозировке.

    Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по 250-300 мг.

    Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

    У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше - жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций - когда есть экстренная необходимость "сбить" температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

    Статья предоставлена сайтом "Медзапрос",

    журнал "Страна здоровья"

    Вопрос: Что лучше помогает от температуры - парацетамол или аспирин?

    Какое лекарство лучше помогает от высокой температуры - парацетамол или аспирин?

    МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:

    28 апреля 22:47, 2014

    снижение температуры у ребенка парацетамол

    Оба лекарственных препарата – и парацетамол, и аспирин обладают хорошим жаропонижающим действием. Однако помимо эффективного снижения температуры данные препараты обладают совершенно различными свойствами, которые и необходимо учитывать, чтобы понять, какое лекарственное средство в данной конкретной ситуации будет наилучшим для снижения температуры.

    Строго говоря, о свойствах парацетамола и аспирина, следует упомянуть, что по эффективности снижения температуры они неодинаковы. Аспирин намного эффективнее и быстрее снижает температуру по сравнению с Парацетамолом. Однако существуют и другие аспекты действия данных лекарственных препаратов. Если никакие другие аспекты действия данных лекарственных препаратов человека не интересуют, он может принимать любое средство.

    Но если учитывать и другие аспекты действия парацетамола и аспирина, то каждый препарат будет лучше подходить для конкретного случая. Во-первых, парацетамол считается самым безопасным жаропонижающим препаратом в мире. Поэтому парацетамол разрешен для безрецептурного отпуска и самостоятельного применения при высокой температуре тела.

    Аспирин лучше снижает повышенную температуру тела, но может быть опасным лекарственным препаратом. Реальная опасность препаратов, содержащих Аспирин, заключается в том, что они воздействуют на такие же самые типы клеток печени. что и некоторые вирусы. провоцирующие простудные заболевания. В результате клетки печени подвергаются совокупному и очень мощному негативному воздействию одновременно со стороны Аспирина и вирусов. Под влиянием аспирина и вирусных токсинов клетки печени разрушаются, и развивается тяжелое и опасное заболевание, которое называется синдромом Рейе. Данную патологию относят к осложнениям Аспирина.

    Синдром Рейе является очень тяжелым заболеванием, смертность от которого достигает 80 – 90%. Таким образом, применение Аспирина для снижения температуры несет в себе определенный риск. А Парацетамол таких рисков не имеет. Поэтому выбор между Парацетамолом и Аспирином, помимо сравнения их эффективности, имеет еще один аспект – степень риска. Аспирин лучше сбивает температуру, но может вызвать смертельно опасное осложнение, а Парацетамол хуже справляется с жаром, но зато совершенно безопасен и не приводит к смертельному исходу даже при передозировке. То есть, выбор заключается между эффективным, но опасным препаратом и менее эффективным, но полностью безопасным.

    Именно вследствие вероятности развития синдрома Рейе, Аспирин не рекомендуется использовать для снижения температуры при вирусных инфекциях. Для снижения температуры, сопровождающей вирусные инфекции, рекомендуется использовать препараты Парацетамола. А при любых бактериальных инфекциях, например, ангине. пиелонефрите и других, Аспирин совершенно безопасен и может применяться в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства.

    Узнать больше на эту тему:

    Можно ли давать детям парацетамол без вреда для их здоровья? Советы и рекомендации родителям

    Содержание:

    Когда температура ребёнка в течение нескольких часов держится на достаточно высокой отметке, родители начинают искать безопасные и действенные средства, чтобы её сбить. Сегодня идёт активная дискуссия, можно ли детям давать парацетамол и не вредно ли это для их здоровья. И прежде всего ответ на этот вопрос сомневающихся и переживающих родителей должен дать врач, который наблюдает ребёнка в болезни. Вторая инстанция, к которой они должны обратиться, — это инструкция к препарату.

    В любом случае родители, прежде чем сбивать ребёнку температуру парацетамолом, должны знать наверняка, какое действие лекарственный препарат окажет на маленький организм и какие дозировки допускаются в том или ином возрасте. Парацетамол на сегодняшний день выпускается в самых разных формах, каждая из которых отличается количеством действующего вещества, но все они объёдинены единым фармакологическим действием.

    Показания к применению

    Существуют определённые показания для использования парацетамола в качестве лекарственного средства для детей, и их нужно придерживаться в обязательном порядке. Необходимость его употребления ребёнком может быть обусловлена:

  • высокой температурой (свыше 38,0 °C до пяти лет, после этого возраста — выше 38,5 °C), которая не спадает в течение 4-5 часов
  • болевыми синдромами различного происхождения: если ребёнок в рамках заболевания жалуется на головную, зубную или мышечную боль различной степени интенсивности — от лёгкой до тяжёлой
  • гипертермией на фоне воспалительных и инфекционных болезней.
  • Так что детям можно давать парацетамол и препараты, его содержащие, в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства.

    Они особенно эффективны при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, ветряной оспе, кори, краснухе и других детских инфекционных заболеваниях. Они помогают при болезненном прорезывании зубов, после различного рода травм и ожогов.

    Преимущество парацетамола в том, что это одно из тех немногих лекарств, которые приходят на помощь родителям практически сразу же после рождения малыша. Однако наряду с этим нужно понимать: парацетамол — не лечит, он лишь устраняет симптомы на какое-то определённое время, по прошествии которого и боль, и температура вернутся. Поэтому данное средство является лишь «скорой помощью», которая предполагает дальнейшее лечение ребёнка полноценным курсом терапии, назначенным врачом.

    В каких случаях и в какой дозировке детям можно активированный уголь - прочтите, прежде чем использовать препарат.

    Противопоказания к лечению детей парацетамолом

    По сравнению с другими лекарственными препаратами парацетамол для детей имеет минимум противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость основного действующего вещества
  • период новорожденности и ранний грудной возраст: большинство педиатров предостерегают родителей давать детям парацетамолосодержащие препараты малышам до трёх месяцев
  • заболевания печени
  • почечная недостаточность
  • свечи нельзя использовать при любых патологиях и заболеваниях прямой кишки и желудка.
  • Помимо противопоказаний, указанных в каждой инструкции к данному препарату, грамотные родители должны знать мнение большинства педиатров разных стран. Многочисленные лабораторные исследования показывают, что косвенно, при частом использовании и несоблюдении дозировок парацетамол не просто вреден для ребёнка, но и может быть опасным для его жизни.

    Было выяснено, что детки, которым в возрасте 1-3 лет постоянно снижали температуру парацетамолосодержащими веществами, уже к 6-7 годам становятся заложниками таких заболеваний, как астмы, экзем, аллергии.

    Естественно, если воспользоваться парацетамолом пару раз в год для облегчения состояния заболевшего ребёнка, соблюдая все рекомендации и дозировки, это вряд ли приведёт к серьёзным нарушениям в работе маленького организма. Но если этот препарат становится единственным спасением в момент болезни ребёнка, родителям стоит задуматься о вреде его частого использования.

    Формы парацетамола для детей

    Современная фармакология предлагает парацетамол в разных формах — таблетки, капсулы, суспензия, сироп, свечи. Различаются они количеством действующего вещества в своём составе, потому и их дозировки для лечения детей отличаются друг от друга. Прежде чем отправляться в аптеку, родители должны знать, какой парацетамол можно давать детям .

    Наиболее предпочтительная форма для лечения малыша. Это желтоватая, сладкая жидкость с немного горьковатым, достаточно терпким вкусом и фруктовым ароматом. Содержание действующего вещества там не велико (24 мг/1 мл сиропа). В списке вспомогательных веществ — всем известные, достаточно безобидные для здоровья малыша сахар, пропиленгликоль, лимонная кислота, рибофлавин, ароматизаторы, этиловый спирт, сорбит, вода, бензоат натрия. Флаконы могут быть разными — 50 мл, 100 мл.

    Парацетамол в виде детской суспензии наряду с другими формами этого препарата наиболее безопасен. Его рекомендуется применять в первые дни жизни малыша, начиная с 2–3 месяцев. Он не содержит в своём составе сахар. Негативное влияние на здоровье ребёнка суспензия может оказать лишь как аллерген при индивидуальной непереносимости активного вещества. Бутылочки могут быть по 50 и 100 мл, в каждой упаковке есть мерная ложечка, что помогает всегда держать под контролем употребляемую ребёнком дозировку.

    Свечи могут содержать различное количество парацетамола в своём составе, поэтому можно приобрести суппозитории по 1.0, 0.5, 0.125, 0.25 гр. Их можно использовать для понижения температуры малышей от трёх месяцев. Детям парацетамол в свечах рекомендуется применять перед сном: действуют они медленно (существенное понижение температуры ребёнок сможет ощутить только минут через 50), но долго.

    Сироп и суспензия парацетамола — достаточно дорогостоящие препараты по сравнению с таблетками. Да и что делать, если лихорадка у малыша началась ночью, а в аптечке есть только такая форма этого жаропонижающего средства? Детский парацетамол в таблетках можно давать детям, начиная с двух лет, но при этом помнить, что другие лекарственные формы предпочтительнее. Таблетки рекомендуется растолочь и смешать с чуть подслащённой водой.

    Родителям также стоит знать и о том, что в аптеках практически все жаропонижающие средства для детей содержат парацетамол, и все особенности применения этого лекарства для детей касаются и их тоже.

    Источники:
    zdravotvet.ru, www.7ya.ru, www.tiensmed.ru, mozhno-detyam.net

    Следующие материалы:

    20 сентебря 2018 года

    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения